Wir stellen uns vor

Geschäftsführer

Christof Schulz

Tel. 089 442 389 135

schulz@vhs-suedost.de

Prokuristin, Stellvertretende vhs-Leiterin

Elisabeth Stein

Fachbereich Deutsch als Fremd- und Zweitsprache (DaF/DaZ) und Integration

Tel. 089 442 389 137

stein@vhs-suedost.de

Organisations- und QM-Management

Andrea Veit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 089 442 389 138

veit@vhs-suedost.de


Programm-Management

Lisa Blieninger

Fachbereichsleitung Grundbildung, Familienbildung, junge vhs

Tel. 089 442 389 160

blieninger@vhs-suedost.de

 

Marie Denk

Fachbereichsleitung Fremdsprachen und Sprachen für Kinder

Tel. 089 442 389 141

denk@vhs-suedost.de

Stephanie Derenbach

Fachbereichsleitung Gesundheit

Tel. 089 442 389 159

derenbach@vhs-suedost.de

Andreas Mayer

Fachbereichsleitung Beruf, Fotografie, EDV, Medien, Bildungsberater

Tel. 089 442 389 142

mayer@vhs-suedost.de

Dr. Sylvia Ortlieb

Fachbereichsleitung Gesellschaft

Tel. 089 442 389 133

ortlieb@vhs-suedost.de

Stephanie Selbeck

Fachbereichsleitung Gesundheit

Ansprechpartnerin für Menschen mit Behinderung

Tel. 089 442 389 153

selbeck@vhs-suedost.de

Lisa Zimmermann

Fachbereichsleitung Kultur

Tel. 089 442 389 143

zimmermann@vhs-suedost.de


Beratung, Kurs- & Kundenservice

Birgitta Demling

Tel. 089 442 389 145

demling@vhs-suedost.de

Britta Enste

Tel. 089 442 389 156

 enste@vhs-suedost.de

Maria Förschner

Tel. 089 442 389 144

foerschner@vhs-suedost.de

Sandra Hämmelmann

Tel. 089 442 389 155

haemmelmann@vhs-suedost.de

Dorothea Jung

Tel. 089 442 389 132

jung@vhs-suedost.de


Organisation und Projekte

Sabine Donauer

Assistenz der Geschäftsführung, Sekretariat

Tel. 089 442 389 151

donauer@vhs-suedost.de

Uschi Marksteiner

Verwaltung bvv Bezirk Obb, OPM junge vhs und Familienbildung

Tel. 089 442 389 172

marksteiner@vhs-suedost.de

Lisbeth Meier

Personalwesen

Martina Richter

Deutsch Integration

Tel. 089 442 389 154

richter@vhs-suedost.de


Auszubildender

Amer Rastoder

Auszubildender zum Kaufmann für Büromanagement (ab 01.09.2019)

Tel. 089 442 389 158

rastoder@vhs-suedost.de


Service

Daniela Heinrich

Service & Support

Tel. 089 442 389 0

info@vhs-suedost.de