Wir stellen uns vor

Geschäftsführer

Christof Schulz

Tel. 089 442 389 135

schulz@vhs-suedost.de

Prokuristin, Stellvertretende vhs-Leiterin

Elisabeth Stein

Tel. 089 442 389 137

stein@vhs-suedost.de

Leitung Kurs- und Kundenservice

Andrea Veit

Tel. 089 442 389 138

veit@vhs-suedost.de


Programm-Management

Marie Denk

Fachbereichsleitung Fremdsprachen und Sprachen für Kinder

Tel. 089 442 389 141

denk@vhs-suedost.de

Stephanie Derenbach

Fachbereichsleitung Gesundheit

Tel. 089 442 389 159

derenbach@vhs-suedost.de

Nina Gruber

Fachbereichsleitung Gesellschaft

Tel. 089 442 389 162

gruber@vhs-suedost.de

Katrin Luber

Fachbereichsleitung Grundbildung, Familienbildung & junge vhs

Tel. 089 442 389 166

luber@vhs-suedost.de

 

Andreas Mayer

Fachbereichsleitung Beruf, Fotografie, EDV, Medien, Bildungsberater

Tel. 089 442 389 142

mayer@vhs-suedost.de

Stephanie Selbeck

Fachbereichsleitung Gesundheit

Ansprechpartnerin für Menschen mit Behinderung

Tel. 089 442 389 153

selbeck@vhs-suedost.de

Yuliya Strigo

Fachbereichsleitung Deutsch und Integration

Tel. 089 442 389 164

strigo@vhs-suedost.de

Lisa Zimmermann

Fachbereichsleitung Kultur

Tel. 089 442 389 143

zimmermann@vhs-suedost.de

Daniela Ziegler

Fachbereichsleitung Digitale Teilhabe

Projekt Digitalisierung

Tel. 089 442 389 167

ziegler@vhs-suedost.de

 


Beratung, Kurs- & Kundenservice

Birgitta Demling

Tel. 089 442 389 145

demling@vhs-suedost.de

Britta Enste

Tel. 089 442 389 156

enste@vhs-suedost.de

Maria Förschner

Tel. 089 442 389 144

foerschner@vhs-suedost.de

Sandra Hämmelmann

Tel. 089 442 389 155

haemmelmann@vhs-suedost.de

Angela Johannsen

Tel. 089 442 389 161

johannsen@vhs-suedost.de

Amer Rastoder

Tel. 089 442 389 158

rastoder@vhs-suedost.de


Organisation und Projekte

Sabine Donauer

Assistenz der Geschäftsführung, Sekretariat

Tel. 089 442 389 151

donauer@vhs-suedost.de

Susanne Franz

Deutsch und Integration

Tel. 089 442 389 165

franz@vhs-suedost.de

Uschi Marksteiner

Sprachberatung Deutsch, Verwaltung bvv Bezirk Obb, OPM

Tel. 089 442 389 172

marksteiner@vhs-suedost.de


Auszubildende

Marina Ismyrli

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Tel. 089 442 389 163

ismyrli@vhs-suedost.de


Hier finden Sie das Organigramm der vhs SüdOst.